UNACH

 

Sistema Estatal de Investigadores (ICTIECH)

 

El Sistema Estatal de Investigadores (SEI), es un programa institucional del Gobierno del Estado de Chiapas, operado por el Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación (ICTIECH), que reconoce y fortalece las capacidades de la labor investigativa del estado.
 

 

CENTRO DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE CATEGORIA
Centro de Estudios para el Arte y la Cultura 1. Yoloxóchitl García Santamaría IV
     
Centro de Estudios para el Desarrollo 2. Dorian Francisco Gómez Hernández VI
Municipal de Políticas Públicas (CEDES) 3. Emma Del Carmen Aguilar Pinto VI
  4. Gonzalo Cóporo Quintana VI
  5. José Luis González Niño II
  6. Julio Guillén Velázquez VI
  7. Marco Antonio Lara Martínez V
  8. Moisés Silva Cervantes VI
  9. Octavio Grajales Castillejos VI
  10. Oscar Ausencio Carballo Aguilar V
  11. Rodolfo Humberto Ramírez León VI
     
Centro de Estudios para la Construcción  12. Alfonso Jaime Martínez Lazcano VI
de Ciudadania y la Seguridad (CECOCISE) 13. Jesús Alfredo Galindo Albores VI
  14. Rigoberto Martínez Sánchez VI
  15. Roberto Leonardo Cruz Núñez VI
     
Centro de Estudios Sobre la Universidad 16. Hilda María Jiménez Acevedo V
     
Centro Mesoamericano de Física Teórica  17. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero VI
(CEMAFIT)    
     
Centro Universidad Empresa (CEUNE) 18. Blanca Isela Castillejos Suastegui V
  19. María Victoria Espinosa Villatoro VI
  20. Zoily Mery Cruz Sánchez V
     

Coordinación de la Licenciatura de Ingeniero

en Sistemas Costeros

21. Jalsen Iván Teco Bravo VI
   
     
Defensoría de los Derechos Humanos y Universitarios  22. Xitlali del Carmen Torres Aguilar IV
     
Dirección de Desarrollo Académico  23. José Juan Pérez Ramos IV
y Servicios Escolares    
     
Escuela de Ciencias Administrativas  24. Ligia Margarita Dominguez Castañón V
Campus IX. Arriaga 25. María Eugenia Estrada Alvarez V
     
Escuela de Ciencias Administrativas 26. Isabel Pérez Pérez VI
Istmo-Costa, Campus IX, Tonalá  27. Jesús Esperanza López Cortez VI
     
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla  28. Abumalé Cruz Salomón VI
  29. Carlos Adolfo Espinosa González II
  30. Esther Candelaria Martinez Molina I
  31. Héctor Hiram Torres Ventura VI
  32. Jesús Mauricio Ernesto Hernández Méndez VI
  33. José Carlos Ovando Zambrano VI
  34. Josselin Carolina Corzo Gómez VI
  35. Josué Vidal Espinosa Juárez VI
  36. Maritza del Carmen Hernández Cruz VI
  37. Rocio Stephania Guerrero Baez II
     
Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios 38. María de Lourdes Zaragoza Martínez VI
Industriales, Istmo-Costa Campus IX 39. Mario Alonso Fuentes Pérez  II
     
Escuela de Estudios 40. Ernesto Ramos Carbajal VI
Agropecuarios Mezcalapa 41. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez VI
  42. Paola Ocampo González IV
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena  43. Elisa Cruz Rueda  VI
  44. Lauriano Eliseo Rodríguez Ortiz V
     
Escuela de Humanidades Campus IX 45. César Aramis Martínez Leina VI
     
Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal  46. Consuelo Esthervina Corzo Domínguez VI
  47. Rosario García Miranda VI
     
Escuela de Lenguas, Campus Tapachula 48. Martha Lorena Obermeier Pérez VI
     
Escuela de Sistemas Alimentarios (SIAL) 49. Vicente Castro Castro III
     
Facultad de Arquitectura, C-I  50. Beatriz Eugenia Arguelles León VI
  51. Eddy González García VI
  52. Fredy Ovando Grajales  VI
  53. Gabriel Castañeda Nolasco VI
  54. José Francisco Gómez Coutiño VI
  55. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo  VI
  56. Luis Alan Acuña Gamboa VI
  57. Marissa Montserrat Ibarra Gallardo II
  58. Nguyen Molina Narváez II
  59. Raúl Pavel Ruiz Torres VI
  60. Roberto Villers Aispuro V
  61. Teresa del Rosario Argüello Méndez VI
  62. Wílder Álvarez Cisneros  VI
  63. Yliana Mérida Martínez VI
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  64. Tlillalcapatl Gómez Carreto VI
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV 65. Alfredo Isaac Brindis Santos VI
  66. Humberto Osorio Espinoza VI
  67. Jorge Reyes Reyes II
  68. José Carlos Escobar España VI
  69. Juan Francisco Aguirre Cadena VI
  70. Juan Francisco Aguirre Medina VI
  71. Juan Manuel Villarreal Fuentes VI
  72. Marco Antonio Hernández Falcón VI
  73. Marisela Guadalupe Salgado Mora VI
  74. Rodrigo Romero Tirado II
  75. Romeo De Jesús Barrios Calderón VI
  76. Rubén Manuel Zepeda Cancino III
  77. Saúl Espinosa Zaragoza VI
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V  78. Alejandro Ley De Coss VI
  79. Carlos Ernesto Aguilar Jiménez VI
  80. Carlos Joaquin Morales Morales II
  81. Deb Raj Aryal VI
  82. Eduardo Aguilar Astudillo VI
  83. Esaú de Jesús Pérez Luna VI
  84. Francisco Guevara Hernández  VI
  85. Franklin B. Martinez Aguilar VI
  86. José Apolonio Venegas Venegas VI
  87. Manuel Alejandro La O Arias VI
  88. Mariela Beatriz Reyes Sosa VI
  89. Rene Pinto Ruiz VI
  90. Roselia Ramírez Díaz VI
     
Facultad de Ciencias 91. Adriana Mazariegos Sánchez V
de la Administración C-IV 92. Ana Rosa Núñez Serrano II
  93. Josefina Martínez Chávez V
  94. Marcela Iturbe Vargas  III
     
Facultad de Ciencias 95. Ariel Flores Rosas VI
en Física y Matemáticas 96. Berenice Posada Ramirez VI
  97. César Alvarez Ochoa VI
  98. Filiberto Hueyotl Zahuantitla VI
  99. Florencio Corona Vázquez VI
  100. Javier Sánchez Martínez VI
  101. Jorge González Gutiérrez VI
  102. José Manuel Cruz Martínez VI
  103. Karen Salomé Caballero Mora VI
  104. Marco Antonio Bedolla Hernández VI
  105. Néstor Enrique Valadez Pérez VI
  106. Omar Antonio De la Cruz Courtois II
  107. Orlando Diaz Hernández VI
  108. Pavel Castro Villarreal VI
  109. Peter Sloane VI
  110. Roberto Arceo Reyes VI
  111. Russell Aarón Quiñones Estrella VI
  112. Víctor Iván Ruiz Pérez VI
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  113. Alexander Lopez Roblero III
  114. Armando Ulloa García   VI
  115. Consuelo Chang Rueda VI
  116. Eleazar Serrano Guzman II
  117. Luis Miguel Canseco Avila V
  118. Nancy Mariel Casanova Palomeque   I
  119. Noé López López III
  120. Sergio Domínguez Arrevillaga V
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III 121. Alejandro Sheseña Hernández VI
  122. Bruno Sovilla VI
  123. Cecilia Alba Villalobos VI
  124. David Manuel Torrez Pérez VI
  125. Emmanuel Nájera de León IV
  126. Enrique Antonio Paniagua Molina III
  127. Enrique de Jesus Trejo Sánchez VI
  128. Flor Ivett Reyes Guillén VI
  129. Gabriela Grajales García VI
  130. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo VI
  131. Héctor Bernabé Fletes Ocon VI
  132. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos VI
  133. Jorge Alberto López Arévalo VI
  134. Jorge Magaña Ochoa VI
  135. Kathia Núñez Patiño VI
  136. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés VI
  137. Luz del Rocío Bermúdez Hernández VI
  138. María Guadalupe Ocampo Guzmán II
  139. Martín Plascencia González VI
  140. Octavio Ixtacuy López V
  141. Rosana Santiago García VI
  142. Xóchitl Fabiola Poblete Naredo VI
     
Facultad de Contaduría  143. Adolfo de Jesus Sois Muñiz  V
y Administración, C-I 144. Hugo Adrián Pizaña Vidal VI
  145. Julio Ismael Camacho Solís  VI
  146. Norma Esther López Maldonado VI
     
Facultad de Derecho, C-III 147. Eliceo Muñoz Mena VI
  148. Elizabeth Consuelo Ruiz Sánchez VI
  150. Manuel Jiménez Dorantes VI
  151. Mercedes Citlaly Martínez Villegas II
     
Facultad de Humanidades, C-VI  152. Antonio Durán Ruiz VI
  153. Christian Maythe Santiago Bartolomé II
  154. Danae Estrada Soto VI
  155. Diana Lizbeth Ruiz Rincón VI
  156. Jesús Abidan Ramos Salas VI
  157. José Martínez Torres VI
  158. Juan Pablo Zebadúa Carbonell VI
  159. Karla Jeanette Chacon Reynosa VI
  160. Luis Ernesto Cruz Ocaña VI
  161. Luisa Aurora Hernández Jiménez VI
  162. Marco Antonio Ovando Diaz V
  163. María Minerva López García VI
  164. Marisol García Cancino III
  165. Miguel Ángel Domínguez González III
  166. Raúl Trejo Villalobos VI
  167. Yannett Fabiola López Gutiérrez IV
     
Facultad de Ingeniería, C-I   168. Daniel Hernández Cruz VI
  169. Delva Del Rocio Guichard Romero V
  170. Eber Alberto Godínez Domínguez VI 
  171. Eriván Velasco Núñez VI
  172. Gabriel Alejandro Ballinas Salazar II
  173. Jesús Alexander Zea Estrada II
  174. Jorge Alberto Rodríguez Pérez I
  175. Josseph Eli Mandujano Zavala II
  176. Martha Patricia Astudillo Torres VI
  177. Miguel Ángel Aguilar Suárez V
  178. Patricia Elke Rodríguez Schaeffer V
  179. Ricardo Gabriel Suárez Gómez II
     
Facultad de Lenguas Campus Tuxtla 180. Gloria del Carmen Corzo Arévalo II
  181. María De Lourdes Gutiérrez Aceves VI
  182. María Eugenia Culebro Mandujano  V
  183. Oscar Gustavo Chanona Pérez VI
  184. Vivian Gabriela Mazariegos Lima VI
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 185. Alfredo Briones Aranda VI
  186. José del Carmen Rejón Orantes VI
  187. Nelyda Hernández Badillo III
  188. Néstor Rodolfo García Chong  VI
  189. Rogelio Ernesto  Marcial Zavala IV
  190. Wilbert Gutiérrez Sarmiento VI
     
Facultad de Medicina Humana, C-IV 191. Ángel Lugo Trampe VI
  192. Karina Del Carmen Trujillo Murillo VI
     
Facultad de Medicina Veterinaria 193. Angélica Del Rosario Pech May VI
y Zootecnia C-II 194. Carlos Tejeda Cruz VI
  195. Fidel Miguel Torres Lemus V
  196. Gerardo Uriel Bautista Trujillo VI
  197. Hernán Orbelín Mandujano Camacho  VI
  198. Irving Jesús May Concha VI
  199. José Roberto Aguilar Jiménez VI
  200. Mario Hidalgo Ruiz VI
  201. Mexitzin Leopoldo Medina Sanson VI
  202. Sury Antonio López Cancino VI
     
Facultad de Negocios C-IV 203. Alma Leslie León Ayala V
  204. Aron De La Cruz Vazquez III
  205. Carmen Carolina Ortega Hernández VI
  206. Christian Mauricio Castillo Estrada VI
  207. Vanessa Benavides García III
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 208. Abisag Antonieta Ávalos Lázaro VI
  209. Arely Bautista Galvez VI
  210. César Orlando Pozo Santiago VI
  211. Facundo Sánchez Gutiérrez VI
  212. Froylan Rosales Martínez VI
  214. José Juan Zúñiga Aguilar VI
  215. Juan Carlos Muñoz González VI
  217. Santa Dolores Carreño Ruiz VI
  218. Victorio Moreno Jiménez VI
     
Instituto de Biociencias, C-IV  219. Didiana Gálvez López VI
  220. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila VI
  221. José Alfonso López García II
  222. José Alfredo Vázquez Ovando  VI
  223. José David Mejía Reyes I
  224. Julieta Grajales Conesa VI
  225. Maciel Reyes Flores VI
  226. María De Lourdes Adriano Anaya VI
  227. Raymundo Rosas Quijano VI
  228. Víctor Jesús Albores Flores VI
     
Instituto de Estudios Indígenas C-III   229. Laureano Reyes Gómez VI
  230. María Guadalupe Rodríguez Galván VI
  231. Marisa Gisele Ruiz Trejo VI
  232. Raúl Andrés Perezgrovas Garza VI
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas 233. Adrián Alberto Reyes Vázquez III
  234. Adriana Yolanda Flores Castillo VI
  235. Alberto Nahún Zuart Garduño VI
  236. Alejandro Francisco Herrán Aguirre VI
  237. Alma Rocío Sántiz López II
  238. Diana Leslie Mendoza Robles III
  239. Edgar Lara Morales III
  240. Georgina Christiam Manzur y Céspedes II
  241. Gustavo Emir Reyes Pazos II
  242. Ivonne Álvarez Gutiérrez VI
  243. Javier Zenteno Saldaña V
  244. Jorge Alberto Pascacio Bringas III
  245. Laura Eloyna Moreno Nango II
  246. Ligeia Lara Ayanegui I
  247. Luis Alonso Hagelsieb Dórame IV
  248. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa VI
  249. María de los Ángeles Sánchez López IV
  250. Maria Elisa García López VI
  251. María José Oseguera Narvaez I
  252. Maricela Hazel Pacheco Pazos VI
  253. Neyfi Pérez Trujillo I
  254. Nimrod Mihael Champo Sánchez VI
  255. Omar David Jiménez Ojeda VI
  256. Oscar Andrey Espinosa Gómez   II 
     
     

 


UNACH
  • Youtube
  • Twitter
  • Facebook
Spanish English French

Universidad Autónoma de Chiapas